WPC Product Bundles for WooCommerce 5.1.2 - en to it_IT translation catalogue (155 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: WPC Product Bundles for WooCommerce
it_IT: Pacchetti di prodotti WPC per WooCommerce

note: Description of the plugin
en: WPC Product Bundles is a plugin help you bundle a few products, offer them at a discount and watch the sales go up!
it_IT: WPC Product Bundles è un plugin per aiutare a raggruppare alcuni prodotti, offrirli con uno sconto e vedere le vendite salire!

en: Add to cart
it_IT: Aggiungi al carrello

en: Select options
it_IT: Seleziona opzioni

en: Read more
it_IT: Leggi di più

en: Product Bundles
it_IT: Pacchetto Prodotti

en: Thank you for using our plugin! If you are satisfied, please reward it a full five-star %s rating.
it_IT: Grazie per aver utilizzato il nostro modulo aggiuntivo! Se  sei soddisfatto, ti preghiamo di premiarlo con una valutazione completa di cinque stelle %s.

en: Reviews
it_IT: Recensioni

en: Discussion
it_IT: Discussione

en: How to use?
it_IT: Come si usa?

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Compatible
it_IT: Compatibile

en: Premium Version
it_IT: Versione Premium

en: When creating the product, please choose product data is "Smart Bundle" then you can see the search field to start search and add products to the bundle.
it_IT: Quando si crea il prodotto, si prega di scegliere nei dati prodotto la voce "Pacchetti Intelligenti", quindi è possibile vedere il campo di ricerca per avviare la ricerca e aggiungere prodotti al pacchetto.

en: General
it_IT: Generale

en: Price format
it_IT: Formato prezzo

en: From min price
it_IT: Dal prezzo min

en: Min price only
it_IT: Solo prezzo min

en: Regular and sale price
it_IT: Prezzo normale e di vendita

en: Choose the price format for bundle on the shop page.
it_IT: Scegli il formato del prezzo per il bundle nella pagina del negozio.

en: Calculate bundled prices
it_IT: Calcola i prezzi nel pacchetto

en: from Sale price
it_IT: dal Prezzo di vendita

en: from Regular price
it_IT: dal Prezzo regolare

en: Bundled pricing methods: from Sale price (default) or Regular price.
it_IT: Metodi di determinazione dei prezzi in bundle: da Prezzo di vendita (predefinito) o Prezzo normale.

en: Bundled products
it_IT: Prodotti in bundle

en: Position
it_IT: Posizione

en: Above the add to cart button
it_IT: Sopra il pulsante Aggiungi al carrello

en: Under the add to cart button
it_IT: Sotto il pulsante Aggiungi al carrello

en: Under the title
it_IT: Sotto il titolo

en: Under the price
it_IT: Sotto il prezzo

en: Under the excerpt
it_IT: Sotto il riassunto

en: In a new tab
it_IT: In una nuova scheda

en: No (hide it)
it_IT: No (nascondilo)

en: Choose the position to show the bundled products list.
it_IT: Scegliere la posizione in cui visualizzare l'elenco dei prodotti aggregati.

en: Variations selector
it_IT: Selettore varianti

en: Default
it_IT: Predefinito

en: Use WPC Variations Radio Buttons
it_IT: Utilizzare i pulsanti di opzione Varianti WPC

en: Show thumbnail
it_IT: Mostra miniatura

en: Yes
it_IT: Si

en: Show quantity
it_IT: Mostra quantità

en: Show short description
it_IT: Mostra breve descrizione

en: Show price
it_IT: Mostra prezzo

en: Price
it_IT: Prezzo

en: Subtotal
it_IT: Subtotale

en: Link to individual product
it_IT: Collegamento ai singoli prodotti

en: Yes, open in the same tab
it_IT: Sì, aperto nella stessa scheda

en: Yes, open in the new tab
it_IT: Sì, apri nella nuova scheda

en: Yes, open quick view popup
it_IT: Sì, apri la visualizzazione rapida popup

en: Change image
it_IT: Cambia immagine

en: Change the main product image when choosing the variation of bundled products.
it_IT: Modificare l'immagine principale del prodotto quando si sceglie la variazione dei prodotti in bundle.

en: Change price
it_IT: Variazione del prezzo

en: Yes, custom selector
it_IT: Sì, selettore personalizzato

en: Change the main product price when choosing the variation of bundled products. It uses JavaScript to change product price so it is very dependent on theme’s HTML. If it cannot find and update the product price, please contact us and we can help you find the right selector or adjust the JS file.
it_IT: Modifica il prezzo principale del prodotto quando si sceglie la variazione dei prodotti in bundle. Esso utilizza JavaScript per cambiare il prezzo del prodotto in modo che sia molto dipendente dall'HTML del tema. Se non riesci a trovare e aggiornare il prezzo del prodotto,tvi preghiamo di contattarci e possiamo aiutarti a trovare il selettore giusto o regolare il file JS.

en: Total text
it_IT: Testo totale

en: Bundle price:
it_IT: Prezzo del pacchetto:

en: Saved text
it_IT: Testo salvato

en: (saved [d])
it_IT: (salvato [d])

en: Use [d] to show the saved percentage or amount.
it_IT: Utilizzare [d] per visualizzare la percentuale o l'importo salvato.

en: Bundles
it_IT: Pacchetti

en: Settings for bundles on the bundled product page.
it_IT: Impostazioni per i bundle nella pagina del prodotto in bundle.

en: Choose the position to show the bundles list.
it_IT: Scegliere la posizione in cui visualizzare l'elenco dei pacchetti.

en: Above text
it_IT: Sopra il testo

en: Under text
it_IT: Sotto il testo

en: "Add to Cart" button labels
it_IT: Etichette dei pulsanti "Aggiungi al carrello"

en: Leave blank if you want to use the default text and can be translated.
it_IT: Lasciare vuoto se si desidera utilizzare il testo predefinito e può essere tradotto.

en: Archive/shop page
it_IT: Archivio/ pagina negozio

en: For purchasable bundle.
it_IT: Per pacchetti acquistabili.

en: For purchasable bundle and has variable product(s).
it_IT: Per pacchetti acquistabili e con prodotti variabili.

en: For un-purchasable bundle.
it_IT: Per pacchetto non acquistabile.

en: Single product page
it_IT: Pagina Singolo Prodotto

en: Cart & Checkout
it_IT: Carrello e Cassa

en: Coupon restrictions
it_IT: Restrizioni per coupon

en: Exclude bundles
it_IT: Escludi pacchetti

en: Exclude bundled products
it_IT: Escludere i prodotti aggregati

en: Exclude both bundles and bundled products
it_IT: Escludere sia i pacchetti che i prodotti in bundle

en: Choose products you want to exclude from coupons.
it_IT: Scegli i prodotti che desideri escludere dai coupon.

en: Exclude un-purchasable products
it_IT: Escludere i prodotti non acquistabili

en: Make the bundle still purchasable when one of the bundled products is un-purchasable. These bundled products are excluded from the orders.
it_IT: Rendi il pacchetto ancora acquistabile quando uno dei prodotti in bundle non è acquistabile. Questi prodotti in bundle sono esclusi dagli ordini.

en: Cart contents count
it_IT: Conteggio dei contenuti del carrello

en: Bundles only
it_IT: Solo pacchetti

en: Bundled products only
it_IT: Solo prodotti in bundle

en: Both bundles and bundled products
it_IT: Entrambi i pacchetti e prodotti in bundle

en: Hide bundle name before bundled products
it_IT: Nascondi il nome del bundle prima dei prodotti in bundle

en: Hide bundled products on cart & checkout page
it_IT: Nascondi i prodotti in bundle sul carrello e sulla pagina di checkout

en: Yes, just show the main product
it_IT: Sì, basta mostrare il prodotto principale

en: Yes, but show bundled product names under the main product
it_IT: Sì, ma mostra i nomi dei prodotti in bundle sotto il prodotto principale

en: Hide bundled products on mini-cart
it_IT: Nascondi i prodotti in bundle su mini-cart

en: Hide bundled products, just show the main product on mini-cart.
it_IT: Nascondere i prodotti in bundle, basta mostrare il prodotto principale sul mini-carrello.

en: Search
it_IT: Cerca

en: Search limit
it_IT: Limite di ricerca

en: Search by SKU
it_IT: Cerca per SKU

en: Search by ID
it_IT: Ricerca per ID

en: Search by ID when only entered the numeric.
it_IT: Cerca per ID quando inserito solo il numero.

en: Search exact
it_IT: Ricerca esatta

en: Match whole product title or content?
it_IT: Abbinare l'intero titolo o il contenuto del prodotto?

en: Search sentence
it_IT: Frase di ricerca

en: Do a phrase search?
it_IT: Eseguire una ricerca di frasi?

en: Accept same products
it_IT: Accetta gli stessi prodotti

en: If yes, a product can be added many times.
it_IT: In caso affermativo, un prodotto può essere aggiunto più volte.

en: Update Options
it_IT: Aggiorna Opzioni

en: WooCommerce PDF Invoices & Packing Slips
it_IT: Fatture PDF WooCommerce & Documenti di trasporto

en: Hide bundles
it_IT: Nascondi pacchetti

en: Hide bundled products
it_IT: Nascondi i prodotti in bundle

en: WooCommerce PDF Invoices, Packing Slips, Delivery Notes & Shipping Labels
it_IT: Fatture PDF WooCommerce, documenti di trasporto, note di consegna ed etichette di spedizione

en: Please select some product options for [name] before adding this bundle to the cart.
it_IT: Si prega di selezionare alcune opzioni di prodotto per [nome] prima di aggiungere questo pacchetto al carrello.

en: Please choose at least one product before adding this bundle to the cart.
it_IT: Si prega di scegliere almeno un prodotto prima di aggiungere questo pacchetto al carrello.

en: Please choose at least [min] in the whole products before adding this bundle to the cart.
it_IT: Si prega di scegliere almeno [min] in tutti i prodotti prima di aggiungere questo pacchetto al carrello.

en: Please choose maximum [max] in the whole products before adding this bundle to the cart.
it_IT: Si prega di scegliere il massimo [max] in tutti i prodotti prima di aggiungere questo pacchetto al carrello.

en: Premium support
it_IT: Assistenza Premium

en: One of the bundled products is unavailable.
it_IT: Uno dei prodotti in bundle non è disponibile.

en: You cannot add this bundle to the cart.
it_IT: Non è possibile aggiungere questo pacchetto al carrello.

en: "%s" is un-purchasable.
it_IT: "%s" non è ancora acquistabile.

en: "%s" has not enough stock.
it_IT: "%s" non ha abbastanza scorte.

en: You cannot add another "%s" to your cart.
it_IT: Non puoi aggiungere un ulteriore &quot;%s&quot; nel carrello.

en: "%s" is protected and cannot be purchased.
it_IT: "%s" è protetto e non può essere acquistato.

en: (bundled in %s)
it_IT: (compreso con %s)

en: No results found for "%s"
it_IT: Nessun risultato trovato per “%s”

en: Smart bundle
it_IT: Pacchetto intelligente

en: Bundled Products
it_IT: Prodotti in bundle

en: settings
it_IT: impostazioni

en: searching...
it_IT: ricerca...

en: Type any keyword to search
it_IT: Digita un qualsiasi tasto per cercare

en: Selected
it_IT: Selezionato

en: Regular price
it_IT: Prezzo di listino

en: Fixed price
it_IT: Tariffa Fissa

en: Disable auto calculate price.
it_IT: Disabilitare il calcolo automatico del prezzo.

en: If checked, %s click here to set price %s by manually.
it_IT: Se selezionata, %s fare clic qui per impostare manualmente il prezzo %s.

en: Discount
it_IT: Sconto

en: % or amount
it_IT: % o importo

en: If you fill both, the amount will be used.
it_IT: Se si riempiono entrambi, verrà utilizzato l'importo.

en: Custom quantity
it_IT: Quantità personalizzata

en: Buyer can change the quantity of bundled products.
it_IT: L'acquirente può modificare la quantità di prodotti in bundle.

en: Each item's quantity limit
it_IT: Limite di quantità di ciascun articolo

en: Use default quantity as min?
it_IT: Utilizzare la quantità predefinita come min?

en: All items' quantity limit
it_IT: Limite quantità tutti gli articoli

en: Shipping fee
it_IT: Spese di spedizione

en: Apply to the whole bundle
it_IT: Applicare all'intero pacchetto

en: Apply to each bundled product
it_IT: Applica a ogni prodotto in bundle

en: Manage stock
it_IT: Gestisci scorte

en: Enable stock management at bundle level.
it_IT: Abilitare la gestione delle scorte a livello di bundle.

en: By default, the bundle' stock was calculated automatically from bundled products. After enabling, please press "Update" then you can change the stock settings on the "Inventory" tab.
it_IT: Per impostazione predefinita, le scorte del pacchetto sono state calcolate automaticamente dai prodotti aggregati. Dopo l'abilitazione, premere "Aggiorna", quindi è possibile modificare le impostazioni delle scorte nella scheda "Inventario".

en: Custom display price
it_IT: Prezzo di visualizzazione personalizzato

en: Add
it_IT: Aggiungi

en: Remove
it_IT: Rimuovi

en: Default quantity
it_IT: Quantità predefinita

en: sold individually
it_IT: venduto singolarmente

en: From
it_IT: Da

en: Bundle(s) low in stock
it_IT: Pacchetto(i) in esaurimento

en: %s is low in stock.
it_IT: %s è quasi esaurito.

en: %1$s is low in stock. There are %2$d left.
it_IT: %1$s &egrave; quasi esaurito.

en: Bundle (%s)
it_IT: Pacchetto (%s)

en: Create a Smart bundle
it_IT: Crea un pacchetto intelligente

en: Added %s product(s) to this bundle.
it_IT: Aggiunti %s prodotti a questo pacchetto.

en: Bundle(s) out of stock
it_IT: Pacchetto(i) esaurito(i)

en: %s is out of stock.
it_IT: %s non è disponibile in magazzino.
